Noticias

PREMIOS PROVINCIALES

3 de Octubre de 2017

Compartir

TRABAJOS PREMIADOS
“CONCURSO PREMIOS CAPSF “ARQUITECTURA CONSTRUÍDA s. XXI” Período 2.000 – 2.017


Categoría 1: Vivienda unifamiliar.

Primer premio provincial: trabajo n 059 (CAD2)

Titulares:
Estefania Guidi

Colaboradores:
Gustavo Hernandez, Julian Nogara, Gonzalo Montoya, Narela Frattini. Fotografia: Walter Salcedo

Asesores:
Ing. Gabriel Macedo - Terrazas verdes: Julian Nogara

Paneles
Memoria descriptiva

 

Segundo premio provincial: trabajo n° 031 (CAD4)

Titulares:
Hernán Gastelú

Colaboradores:
Damián Podio, Cristian Monti

Asesores:
Luis Bonfante

Paneles
Memoria descriptiva 

 

Mención provincial : trabajo n° 044 (CAD1)

Titulares:
Julio Cavallo

Colaboradores:
Rosana Sdrigotti, Nicolas Fernandez, Alejandro De Juano, Silvana Colli

Asesores:
Federico Cairoli

Paneles
Memoria descriptiva

 

Categoría 2: Vivienda multifamiliar de baja densidad ( P.B. y 3 pisos).

Primer premio provincial : trabajo n° 085 (CAD1)

Titulares:
Gabriel Biagioni
Sergio Pecorari

Colaboradores:
Matias Silvero, Julio Busaniche, Maria Virginia Aranda, Matias Gabrielloni, Nestor Mancini.

Asesores:
Rudy Grether, Fernanda Carrasco

Paneles 
Memoria descriptiva

 

Segundo premio provincial : trabajo n° 101 (CAD2)

Titulares:
Martin Aloras

Colaboradores:
Santiago Bueno, German Merciardi

Asesores:
Omar Morris, Pablo Mieciti

Paneles 
Memoria descriptiva

 

Categoría 3: Vivienda multifamiliar de alta densidad.

Primer premio provincial : trabajo n° 033 (CAD6)

Titulares:
Federico Dalla Fontana

Colaboradores:
Marcos Cargnelutti

Paneles
Memoria descriptiva

 

Segundo premio provincial: trabajo n° 084 (CAD1)

Titulares:
Gabriel Biagioni
Sergio Pecorari

Colaboradores:
Maria Virginia Aranda, Nestor Mancini, Lucia Izquierdo, Ramiro Sosa, Sabrina Perisinotto, Matts Bakken

Asesores:
Gustavo Perini

Paneles
Memoria descriptiva

 

Mención provincial: trabajo n° 050 (CAD2)

Titulares:
Federico Marinaro
Luis Masuelli

Colaboradores:
Geronimo Bolsan, Manuel Giro, Rodrigo Cisneros, Federico Iocco, Florencia Allende, Bruno Turri. Fotografia: Gonzalo Viramonte, Walter Salcedo.

Asesores:
CyE construcciones, Aluminio AS Metales: Gustavo Antuña, Luciano López

Paneles
Memoria descriptiva

 

Categoría 4: Edificios no residenciales: Administrativos, de Equipamiento, Comerciales.

Primer premio provincial: trabajo n° 111 (CAD1)

Titulares:
Javier Mendiondo
Lucila Gómez

Colaboradores:
Alejandro Moreira, Marcelo Saus, Melina Langhi, Jose Citroni, Sebastian Romero, Leonardo Huspenina, Jose Pizzi.

Asesores:
Alejandra Saux, Jose Gallo, Liliana Bock, Mario Lopez, Enzo Fratti

Paneles
Memoria descriptiva

 

Segundo premio provincial: trabajo n° 051 (CAD2)

Titulares:
Federico Marinaro

Colaboradores:
Manuel Giro, Lucia Antuña, Bruno Turri. Fotografía Walter Salcedo

Asesores:
Luciano Lopez

Paneles
Memoria descriptiva

 

Mención provincial: trabajo n° 109 (CAD5)

Titulares:
Mauricio Morra

Paneles
Memoria descriptiva

 

Categoría 5: Obras de valor patrimonial: restauración y puesta en valor de las obras.

Primer premio provincial: trabajo n° 102 (CAD5)

Titulares:
Daniel Birchner

Colaboradores:
Andrea Birchner

Paneles
Memoria descriptiva

 

Mención provincial: trabajo n° 100 (CAD2)

Titulares:
Melina Spinetta

Asesores:
Fotografia Walter Salcedo

Paneles
Memoria descriptiva

 

 

 

 

Próximos eventos

  • 01·10·19

    Asesoramiento sobre Normativas

  • 01·10·19

    Mundaneum 2019, Encuentro internacional de Arquitectura & Diseño

  • 02·10·19

    Congreso Arquisur 2019 - 2 al 4 de octubre en la Universidad Federal de Mina Gerais – Belo Horizonte, Brasil.

  • 04·10·19

    Curso - Patologías de la Construcción 

Obra destacada

Casa B+R | Obra destacada | CAd2

Casa B+R

Martína Borsani, Gabriel Stivala ,Pablo Taberna Rosario, Santa fe, Argentina
Ver galería de imágenes